Северный Кавказ - горный массив, расположенный между Черным морем и Прикаспийской низменностью. Это изумительный край глубоких ущелий, зеленых махровых долин и великолепных, ни на что не похожих гор. Здесь есть горные гряды, образованные выветриванием, больше похожие на странной формы изваяния с пещерами и гротами. Есть и горы-лакколиты - в народе их называют неудавшимися вулканами. Они образовываются, когда неостывшая лава протыкает толщи земли и, выходя на поверхность, тащит за собой осадочные породы. Жемчужиной Северного Кавказа по праву считается долина Архыз. Множество озер и водопадов, причудливые скалы, леса, ледники, горы - неслучайно многие называют его высокогорным раем на земле. Издавна Архыз известен своим прекрасным горным лечебным климатом. Секрет в том, что архызская котловина защищена со всех сторон высокими хребтами. Все они надежно защищают долину от плохой погоды.
Ведущий Игорь Максименко побывал в ущельях Архыза, поднялся на гору Пастухова, где расположена астро-физическая обсерватория, и, пожертвовав сном, отправился встречать рассвет на плато Бермамыт, откуда открывается лучший вид на самую высокую вершину Европы - Эльбрус.



Мне повезло увидеть Архыз до вырубки лесов и строит-ва дорог. Хорошо, что человек не добрался пока до вершин, а какая это была сказка раньше!!! Спасибо за фильм!
летом 2010 был на Эльбрусе и в Архызе.Лик Христа купание в озере посещение обсерватории-это фантастика. Был первый раз -теперь я "заболел"этим дивным краем и этим летом снова в эти восхитительные горные просторы-изучать,осваивать и наслаждаться очарованием горных красот и знакомиться со щедрым кавказским народом,которому невероятно поезло-жить в КРАЮ ЧУДЕС И ТАЙН СИЯЮЩИХ МАНЯЩИХ ВЕРШИН..
Ines: Это место примечательно тем, что в отличие от других там много нехоженных троп и мало "сервиса".
Я никогда не езжу в отпуск заграницу, летом - на Кавказ, зимой - в Сибирь.
sun: дорога есть, маршрута не знаю, но не более 500 км, автомобильным навигатором запросто проложить дорогу
А я там был в том году весной, "Лик Христа", табуны черных лошадей, чай горный, форель на углях, прикольные сувениры, конные экскурсии, горные речки и водопады. И снег так близко. Карачайцы на лошадях, скачущие за своими табунами, а в руке не алкоголь, а бутылка отменного лимонада карачаевского пивзавода, который в моем родном Владимире никогда продаваться не будет. Как же там хорошо и уезжать не хотелось.
Да, фильм получился отличный! Место просто поражает своей красотой, великолепием! Только вот лично у меня вопрос - есть ли туда дорога, чтобы проехать на легковушке? Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, такой маршрут на Архыз, если ехать из Сочи. Заранее спасибо!
Еще хотелось бы уточнить - ведущий сказал, что река Подкумок впадает в КАму, но видимо оговорился -в КУму. И поддерживаю замечание насчет правильности ударений географических названий. В остальном, очень красивый фильм об Архызе.
Передача очень интересная, НО большая просьба географические названия произносить с правильным ударением. В остальном, все замечательно)))))
Архыз - мое любимое место, считаю его самым красивым, самым незабываемым. И спасибо за отличный рассказ о нем. Жду новых путешествий с вашим каналом.
Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы оставлять комментарии